Freitag, 30. Sep. 20:00 Uhr

Pottoriginale 2022

GLANZ, GESOCKS & GLORIA

D 2019, 120‘, R: Gerrit Starczewski

  mehr

Samstag, 1. Okt. 15:00 Uhr

Mobile Urban Cinema - Abschlussveranstaltung und Kinopremiere

Baghdad In My Shadow

D-CH 2021 104 min DCP, R: Samir Im Anschluss Diskussion mit dem Filmemacher!

  mehr

Samstag, 1. Okt. 20:00 Uhr

Die Sammlung Leo Schönecker – Ein Filmprogramm mit Filmen aus dem Archiv Schönecker

Citizen Kane

USA 1941, 119‘, 16mm, dt. Fassung, R: Mehdi Charef

  mehr

Freitag, 7. Okt. 19:00 Uhr

-- entfällt aus gesundheitlichen Gründen --
Veranstaltung des Landschaftsverbandes Rheinland – Filmabend mit Regisseur Michael Verhoeven

Menschliches Versagen

D 2008, 90‘, R: Michael Verhoeven Im Anschluss an den Film stellen sich Michael Verhoeven und Prof. Dr. Wolfgang Dreßen den Fragen des Publikums.

  mehr

Freitag, 14. Okt. 20:00 Uhr

Edimotion – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2022

Eröffnung // Ehrenpreis Schnitt/Hommage

DER KONGRESS DER PINGUINE CH 1993, 91’, R: Hans-Ulrich Schlumpf

  mehr

Samstag, 15. Okt. 10:00 Uhr

Edimotion – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2022

Auf Anfang

DE 2021, 114’, R: Georg Nonnenmacher, Mike Schlömer Mit anschließendem Filmgespräch mit den nominierten Editor*innen Yana Höhnerbach und Mike Schlömer

  mehr

Samstag, 15. Okt. 13:00 Uhr

Edimotion – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2022

Die Kunst der Stille

CH, DE 2022, 81’, R: Maurizius Staerkle-Drux Mit anschließendem Filmgespräch mit der nominierten Editorin Tania Stöcklin

  mehr

Samstag, 15. Okt. 15:30 Uhr

Edimotion – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2022

Themenschwerpunkt MONTAGE UND MACHT

MONTAGE ALS WAFFE Gäste: Marcus Stiglegger u.a.

Samstag, 15. Okt. 16:30 Uhr

Edimotion – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2022

Themenschwerpunkt MONTAGE UND MACHT

MENSCHEN (DE)MONTIEREN – DEUTUNGSHOHEIT IN DER DOKUMENTARFILMMONTAGE Gäste: Sandra Brandl, Gesa Marten

Samstag, 15. Okt. 18:30 Uhr

Edimotion – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2022

INTERNATIONALES PANEL

Gäste: Irene Blecua u.a.

Samstag, 15. Okt. 20:00 Uhr

Edimotion – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2022

Gastland Spanien

ALCARRÀS ES/IT 2022, 120‘, R: Carla Simón

  mehr

Sonntag, 16. Okt. 10:00 Uhr

Edimotion – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2022

Niemand ist bei den Kälbern

DE 2021, 116’, R: Sabrina Sarabi Mit anschließendem Filmgespräch mit der nominierten Editorin Heike Parplies

  mehr

Sonntag, 16. Okt. 14:00 Uhr

Edimotion – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2022

La Mif

CH 2021, 112’, R: Fred Baillif Mit anschließendem Filmgespräch mit dem nominierten Editor Fred Baillif

  mehr

Sonntag, 16. Okt. 15:45 Uhr

Edimotion – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2022

Grosse Freiheit

AT, DE 2021, 116’, R: Sebastian Meise Mit anschließendem Filmgespräch mit der nominierten Editorin Joana Scrinzi

  mehr

Sonntag, 16. Okt. 18:45 Uhr

Edimotion – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2022

Themenschwerpunkt MONTAGE UND MACHT

THE GOOD, THE BAD, AND THE ENTERTAINING – MEINUNGSBILDENDE MONTAGE IM US-MAINSTREAMKINO

  mehr

Sonntag, 16. Okt. 20:30 Uhr

Edimotion – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2022

Meet Fee Liechti

Gespräch mit der Ehrenpreisträgerin

Sonntag, 16. Okt. 21:30 Uhr

Edimotion – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2022

Wettbewerb Förderpreis Schnitt

Mit anschließenden Filmgesprächen mit den nominierten Editor*innen

  mehr

Montag, 17. Okt. 20:00 Uhr

Edimotion – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2022

Preisverleihung

Nur auf Einladung oder mit Akkreditierung

Mittwoch, 19. Okt. 19:00 Uhr

„Filmgeschichten“: Dreiecksgeschichten

Das Glück

F 1965, 80‘, DCP, OmU, R: Agnès Varda Einführung: Stefanie Görtz (Kuratorin Internationales Frauen* Film Fest Dortmund+Köln)

  mehr

Freitag, 21. Okt. 19:00 Uhr

Neun Dokumentarfilmteile, vorgeführt an drei Tagen mit je drei Teilen á 55 Min.

Der Vietnam-Krieg, Teil 1

USA 2017, 495‘ (jede der drei Vorführungen 165 Min.), deutsche Sendefassung, R: Ken Burns, Lynn Novick

  mehr

Samstag, 22. Okt. 19:00 Uhr

Neun Dokumentarfilmteile, vorgeführt an drei Tagen mit je drei Teilen á 55 Min.

Der Vietnam-Krieg, Teil 2

USA 2017, 495‘ (jede der drei Vorführungen 165 Min.), deutsche Sendefassung, R: Ken Burns, Lynn Novick

  mehr

Sonntag, 23. Okt. 19:00 Uhr

Neun Dokumentarfilmteile, vorgeführt an drei Tagen mit je drei Teilen á 55 Min.

Der Vietnam-Krieg, Teil 3

USA 2017, 495‘ (jede der drei Vorführungen 165 Min.), deutsche Sendefassung, R: Ken Burns, Lynn Novick

  mehr

Donnerstag, 27. Okt. 10:00 Uhr

„Filmgeschichten“: Dreiecksgeschichten

Cinepoint – Schule des Sehens: BLÖDE MÜTZE!

D 2006, 91‘, R: Johannes Schmid, empfohlen ab 10 Jahren

  mehr

Sonntag, 30. Okt. 16:00 Uhr

»ifs-Begegnung« mit Autor Rüdiger Bertram

Der Pfad

D·ES 2022, 100‘, DCP, R: Tobias Wiemann, Buch/Drehbuch: Rüdiger Bertram Anschließend Filmgespräch mit Drehbuchautor und ifs-Absolvent Rüdiger Bertram, moderiert von Horst-Peter Koll (Filmjournalist und Kurator)

  mehr

Programmflyer

  Filmgeschichten Programm

  Programm Oktober 2022

  Programm September 2022

  Hygienekonzept (Stand 01.06.2022)

Termine

Fr., 30. Sep. | Sa., 1. Okt. | Fr., 7. Okt. | Fr., 14. Okt. | Sa., 15. Okt. | So., 16. Okt. | Mo., 17. Okt. | Mi., 19. Okt. | Fr., 21. Okt. | Sa., 22. Okt. | So., 23. Okt. | Do., 27. Okt. | So., 30. Okt. |

Filmforum im Museum Ludwig

Bischofsgartenstr. 1 | 50667 Köln | info@filmforumnrw.de
Anfahrt und Kontakt    Impressum