Freitag, 26. Apr. 19:00 Uhr

PARAJANOV 100 - Zeitreisen eines Postmodernisten (Werkschau)

DIE LEGENDE DER FESTUNG SURAM (Ambawi Suramis Zixisa)

UDSSR·GEO 1985, 87‘, OmeU, DCP, R: Sergei Parajanov, Dodo Abashidze Einführung: Irina Kurtishvili, (Kuratorin des Projekts) Im Anschluss Gespräch mit Fotograf Yuri Mechitov

  mehr

Samstag, 27. Apr. 19:00 Uhr

PARAJANOV 100 - Zeitreisen eines Postmodernisten (Werkschau)

KERIB, DER SPIELMANN (Ashik Kerib)

UDSSR·GEO 1988, 78‘, OmeU, DCP, R: Sergei Parajanov

  mehr

Sonntag, 28. Apr. 12:00 Uhr

Die Legende von den zwölf chinesischen Tierkreiszeichen - ein Sandmärchen aus der Reihe „Klassik auf dem Sand“

60‘, R.: Ekaterina Litvintseva, Altersgrenze 4+

  mehr

Sonntag, 28. Apr. 15:00 Uhr

Die Legende von den zwölf chinesischen Tierkreiszeichen - ein Sandmärchen aus der Reihe „Klassik auf dem Sand“

60‘, R.: Ekaterina Litvintseva, Altersgrenze 4+

  mehr

Samstag, 4. Mai. 13:00 Uhr

ACHT BRÜCKEN Freihafenkino

SINAWI-KONZERTFILME

  mehr

Samstag, 4. Mai. 15:00 Uhr

ACHT BRÜCKEN Freihafenkino

SINAWI-KONZERTFILME

  mehr

Mittwoch, 8. Mai. 19:00 Uhr

»…DASS DAS HEUTE NOCH IMMER SO IST – KONTINUITÄTEN DER AUSGRENZUNG«

D 2016, 60’, Dokumentarfilm, R: Heike Rode und Tom Weller

  mehr

Donnerstag, 9. Mai. 15:00 Uhr

ACHT BRÜCKEN Konzert

»A BLUR OF FUR AND BONE«

  mehr

Samstag, 11. Mai. 19:00 Uhr

Filmgeschichten: Blackboards on Silverscreens – Schule und Kino

DOUBLE FEATURE

Einführung: Prof. Dr. Bettina Henzler (Professorin für Filmwissenschaft an der ifs)

  mehr

Sonntag, 12. Mai. 20:00 Uhr

Köln Filmpremiere

TOREN – BACK TO ROOTS

D/IRQ 2024, 107‘, Arabisch mit deutschen Untertiteln, R: Nawzad Shekhany

  mehr

Mittwoch, 15. Mai. 19:00 Uhr

Köln Filmpremiere

KICKEN WIE EIN MÄDCHEN

D 2024, Doku-Serie, 2 x 45‘, DCP, DF, R: Karin de Miguel Wessendorf Premiere in Anwesenheit des Filmteams und der Protagonistinnen. Nach der Vorführung gibt es Gespräche mit den Gästen.

  mehr

Donnerstag, 16. Mai. 19:30 Uhr

REBECCA F. KUANG: YELLOWFACE

  mehr

Samstag, 18. Mai. 20:00 Uhr

Die Sammlung Leo Schönecker – Ein Filmprogramm mit Filmen aus dem Archiv Schönecker

DER BRAVE SOLDAT SCHWEJK

D 1960, 96‘, 16mm, R: Axel von Ambesser Die Vorführung wird von Stummfilmmusiker Wilfried Kaets begleitet.

  mehr

Dienstag, 21. Mai. 19:00 Uhr

Preview zum Kinostart

DAS LEERE GRAB

D/Tansania 2024, 97‘, DCP, OmeU, R: Cece Mlay & Agnes Lisa Wegner In Anwesenheit der Regisseurinnen Cece Mlay und Agnes Lisa Wegner

  mehr

Mittwoch, 22. Mai. 19:00 Uhr

Filmgeschichten: Blackboards on Silverscreens – Schule und Kino

DIE SAAT DER GEWALT

USA 1955, 101’, DCP, OmU, R: Richard Brooks Einführung: Sven Ilgner (Autor und Kulturmanager)

  mehr

Mittwoch, 29. Mai. 19:00 Uhr

»ifs-Begegnung«

DER VERMESSENE MENSCH

D 2023, 116‘, R: Lars Kraume, Szenenbild: Sebastian Soukup, FSK: 12

  mehr

Programmflyer

  Filmgeschichten 2024

  Programm April 2024

  Programm Mai 2024

Termine

Fr., 26. Apr. | Sa., 27. Apr. | So., 28. Apr. | Sa., 4. Mai. | Mi., 8. Mai. | Do., 9. Mai. | Sa., 11. Mai. | So., 12. Mai. | Mi., 15. Mai. | Do., 16. Mai. | Sa., 18. Mai. | Di., 21. Mai. | Mi., 22. Mai. | Mi., 29. Mai. |


Ich habe die Datenschutzerklärung gelesen und stimme dem Erhalt des Newsletters zu.

Filmforum im Museum Ludwig

Bischofsgartenstr. 1 | 50667 Köln | info@filmforumnrw.de
Anfahrt und Kontakt    Impressum