Filmgeschichten: Revolution

Donnerstag, 29. Jun. 19:00 Uhr

Schlacht um Algier

I/AL 1966, 117’, 35mm, DF, R: Gillo Pontecorvo, mit Brahim Haggiag, Jean Martin Mit einer Einführung von Prof. Dr. Nanna Heidenreich, ifs internationale filmschule köln

  mehr

homochrom zum Kölner CSD

Mittwoch, 5. Jul. 18:45 Uhr

NRW-Premiere mit Gast: The book of Gabrielle

GB 2016, 79‘, DCP, OmU R: Lisa Gornick Gast : Lisa Gornick

  mehr

homochrom zum Kölner CSD

Mittwoch, 5. Jul. 20:50 Uhr

Premiere mit Gästen: DREAM BOAT

D 2017, 95‘, DCP, OmU, R: Tristan Ferland Milewski, FSK 16

  mehr

Kölner Kino Nächte 2017

Freitag, 7. Jul. 17:00 Uhr

Film aus der Reihe „Das Archiv Schönecker“: Die Festung fällt, die Liebe lebt

F 1965, 93‘, 35 mm, dt. Fassung, R: René Clair

  mehr

Kölner Kino Nächte 2017

Freitag, 7. Jul. 19:30 Uhr

Präsentiert vom Filmbüro NW: Johnny Flash

BRD 1987, 80‘, 35 mm, FSK 6, R: Werner Nekes Gäste: Heike Melba Fendel im Gespräch mit Stephan Brüggenthies

  mehr

Kölner Kino Nächte 2017

Samstag, 8. Jul. 17:00 Uhr

Präsentiert von KölnMusik: Sing it loud – Luthers Erben in Tansania

D 2017, 99‘, OmU, FSK 0, R: Julia Irene Peters

  mehr

Kölner Kino Nächte 2017

Samstag, 8. Jul. 19:00 Uhr

Präsentiert von Stranger Than Fiction: Glaubenskrieger

D 2017, 87‘, OmU, R: Till Schauder Gäste: Till Schauder, Hassan Geuad

  mehr

Kölner Kino Nächte 2017

Sonntag, 9. Jul. 17:00 Uhr

Präsentiert von ifs internationale filmschule Köln - ifs-Begegnung Film: Toter Winkel

D 2017, 90‘, DVD, R: Stephan Lacant, B: Benjamin Zakrisson Braeunlich Gast: ifs-Absolvent Benjamin Zakrisson Braeunlich

  mehr

NRW-Premiere in Anwesenheit des Filmteams

Mittwoch, 12. Jul. 19:30 Uhr

Meine glückliche Familie

GEO / D / F 2017, 120’, DCP, OmU, R: Nana & Simon (Nana Ekvtimishvili, Simon Gross), mit: Ia Shugliashvili, Merab Ninidze, Berta Khapava, Giorgi Khurtsilava

  mehr

FILMGESCHICHTEN: Revolution

Donnerstag, 13. Jul. 19:00 Uhr

Zabriskie Point

USA 1970, 109’, 35mm, OmU, R:Michelangelo Antonioni Mit einer Einführung von Sven Illgner, Dramaturg und Festivalkurator

  mehr

Die Sammlung Leo Schönecker – Ein Filmprogramm mit Filmen aus dem Archiv Schönecker

Freitag, 14. Jul. 20:00 Uhr

Die Mutter (????)

UdSSR 1926, 88‘, 16 mm, s/w. Stummfilm, Original mit dt. + frz. UT, R: Wsewolod Pudowkin

  mehr

Die Sammlung Leo Schönecker – Ein Filmprogramm mit Filmen aus dem Archiv Schönecker

Samstag, 15. Jul. 20:00 Uhr

Ein Abend mit Jazzfilmen aus dem Archiv Schönecker

  mehr

Die Sammlung Leo Schönecker – Ein Filmprogramm mit Filmen aus dem Archiv Schönecker

Sonntag, 16. Jul. 19:00 Uhr

The cameraman

USA 1928, 69‘, Stummfilm, s/w, 16 mm, englische Originalfassung, R: Edward Sedgwick

  mehr

Die Sammlung Leo Schönecker – Ein Filmprogramm mit Filmen aus dem Archiv Schönecker

Samstag, 29. Jul. 20:00 Uhr

Les Hautes Solitudes

F 1974, 80’, Stummfilm, s/w, 16mm, R: Philippe Garrel

  mehr

WDR-Dokwerkstatt

Donnerstag, 20. Jul. 19:30 Uhr

I’ve lost my mind in Essen - 40 Jahre Rockpalast-Nacht

D 2017, 60‘, DCP, ein Film von Oliver Schwabe, Redaktion: Adrian Lehnigk Anschließend Gespräch mit Autor Oliver Schwabe und WDR-Redakteur Adrian Lehnigk

  mehr

Premiere

Samstag, 22. Jul. 19:00 Uhr

14. Juli / 14 Temmuz / 14 Tîrmeh

TRK 2016, 140‘, DCP, OmU, R: Hasim Aydemir

  mehr

Sonntag, 23. Jul. 19:00 Uhr

Everybody loves Lucy

USA 1951-57, 4 Episoden der Sitcom I LOVE LUCY, Gesamtlänge: ca. 100’, 16mm, OF, mit: Lucille Ball, Desi Arnaz, Vivian Vance, William Frawley

  mehr

Freitag, 28. Jul. 19:30 Uhr

Pottwal 2 (Nahang Anbar 2)

IRN 2017, 99‘, DCP, OmeU, R: Saman Moghadam In Anwesenheit der Darsteller: Reza Attaran , Mahnaz Afshar, Vishka Asayesh , Ali Ghorbanzadeh , Hesam Navab Safavi

  mehr

Filmforum im Museum Ludwig

Bischofsgartenstr. 1 | 50667 Köln | info@filmforumnrw.de
Anfahrt und Kontakt    Impressum