Premiere

Mittwoch, 31. Mai. 20:00 Uhr

Gestrandet

D 2016, 30’, R: Kai Sitter, P: Cagdas Yüksel In Anwesenheit des Regisseurs, Produzenten & der HauptdarstellerInnen

  mehr

»ifs-Begegnung« Filmplus mit Editorin Claudia Gleisner

Mittwoch, 7. Jun. 19:00 Uhr

Requiem for a dream

USA 2000, 102‘, Blu-ray, OmU, R: Darren Aronofsky, S: Jay Rabinowitz Anschließend Gespräch mit Editorin Claudia Gleisner, Moderation: Werner Busch, Filmkurator bei Filmplus

  mehr

Filmgeschichten: Revolution

Donnerstag, 8. Jun. 19:00 Uhr

Land in Trance

BR 1967, 106’, 35mm, OmU, R: Glauber Rocha, mit Jardel Filho, Paulo Autran, Glauce Rocha

  mehr

Die Sammlung Leo Schönecker – Ein Filmprogramm mit Filmen aus dem Archiv Schönecker

Freitag, 9. Jun. 20:00 Uhr

Raining Stones

GB 1993, 91‘, 16mm, DF, R: Ken Loach

  mehr

Die Sammlung Leo Schönecker – Ein Filmprogramm mit Filmen aus dem Archiv Schönecker

Samstag, 10. Jun. 20:00 Uhr

Die Nacht (La Notte)

I/F 1960, 121‘, 35mm, DF, R: Michelangelo Antonioni

  mehr

Die Sammlung Leo Schönecker – Ein Filmprogramm mit Filmen aus dem Archiv Schönecker

Freitag, 16. Jun. 20:00 Uhr

Der Geweihte (Poswjaschtschjonny)

UdSSR 1989, 122‘, 35mm, OmU, R: Alexander Sokurow, Oleg Tepzow

  mehr

Die Sammlung Leo Schönecker – Ein Filmprogramm mit Filmen aus dem Archiv Schönecker

Samstag, 17. Jun. 20:00 Uhr

Der Kontrolleur

D 1994, 61‘, 16mm, R: Stefan Trampe

  mehr

Die Sammlung Leo Schönecker – Ein Filmprogramm mit Filmen aus dem Archiv Schönecker

Sonntag, 18. Jun. 19:00 Uhr

Filme von Peter Nestler

Gezeigt werden die Filme: MÜLHEIM/RUHR, D 1964, 14‘, 16mm RHEINSTROM, D 1966, 13‘, 16mm DIE DONAU RAUF, S 1970, 28‘, 16mm SPANIEN, D 1973, 45‘, 16mm

  mehr

Die Sammlung Leo Schönecker – Ein Filmprogramm mit Filmen aus dem Archiv Schönecker

Freitag, 23. Jun. 20:00 Uhr

Der Paradiesgarten

D 1970, 76‘, 16mm, R: Bernd Schwamm

  mehr

Die Sammlung Leo Schönecker – Ein Filmprogramm mit Filmen aus dem Archiv Schönecker

Samstag, 24. Jun. 20:00 Uhr

Filme von Jean-Marie Straub und Danièle Huillet

  mehr

Premiere

Mittwoch, 14. Jun. 19:00 Uhr

Die sichere Geburt

D 2017, 120‘, DCP, R: Carola Hauck Anschließend Podiumsdiskussion

  mehr

WDR-Dokwerkstatt

Donnerstag, 22. Jun. 19:30 Uhr

Die Silicon Valley-Revolution – Wie ein Paar Freaks die Welt veränderten

D 2017, 90‘, Blu-ray, ein Film von Jan Tenhaven, Redaktion: Gudrun Wolter, Barbara Schmitz Anschließend Gespräch mit Autor und Regisseur Jan Tenhaven, den WDR-Redakteurinnen Gudrun Wolter und Barbara Schmitz und dem Produzenten Stephan Lamby, ECO-Media

  mehr

Carl Zeiss AG präsentiert

Sonntag, 25. Jun. 12:30 Uhr

Roundtable-Gespräch mit den Preisträgern "Deutscher Kamerapreis 2017“

  mehr

Der Lieblingsfilm von Sophie Karthäuser

Sonntag, 25. Jun. 15:00 Uhr

Drei Bruchpiloten in Paris (La Grande Vadrouille)

F/GB 1966, 124‘, Blu-ray, digitale Fassung der ungekürzten mehrsprachige Originalversion mit deutschen Untertiteln, R: Gérard Oury, D: Louis de Funès, Augustin Bouvet, Terry-Thomas

  mehr

homochrom zum Kölner CSD

Mittwoch, 28. Jun. 19:15 Uhr

Catfight (deutsche Erstaufführung)

USA 2016, 95‘, DCP, R: Onur Tukel, D: Sandra Oh, Anne Heche, Alicia Silverstone

  mehr

homochrom zum Kölner CSD

Mittwoch, 28. Jun. 21:00 Uhr

Tickled

NZ 2017, 92‘, DCP, DF, R: David Farrier & Dylan Reeve

  mehr

Filmgeschichten: Revolution

Donnerstag, 29. Jun. 19:00 Uhr

Schlacht um Algier

I/AL 1966, 117’, 35mm, DF, R: Gillo Pontecorvo, mit Brahim Haggiag, Jean Martin Mit einer Einführung von Prof. Dr. Nanna Heidenreich, ifs internationale filmschule köln

  mehr

Filmforum im Museum Ludwig

Bischofsgartenstr. 1 | 50667 Köln | info@filmforumnrw.de
Anfahrt und Kontakt    Impressum