Sonntag, 20. Okt. 15:00 Uhr

PHILMUSIK – Filmmusik und ihre Komponisten: Ralf Wengenmayr

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

D 2018, 110’, DCP • FSK: frei o.A., empfohlen ab 6, R: Dennis Gansel, Musik: Ralf Wengenmayr, mit Henning Baum, Solomon Gordon, Annette Frier, Milan Peschel

  mehr

Sonntag, 20. Okt. 18:00 Uhr

PHILMUSIK – Filmmusik und ihre Komponisten: Ralf Wengenmayr

Ballon

D 2018, 120’, DCP, FSK: ab 12, R: Michael Bully Herbig, Musik: Ralf Wengenmayr, mit Friedrich Mücke, Karoline Schuch, Alicia von Rittberg, David Kross

  mehr

Mittwoch, 23. Okt. 19:00 Uhr

»ifs-Begegnung« Junger deutscher Film mit Ilker Çatak

Es gilt das gesprochene Wort

D/F 2019, 122‘, DCP, Regie und Drehbuch: Ilker Çatak Anschließend Gespräch mit Ilker Çatak, moderiert von Sonja Hofmann (Kuratorin u.a. für das Film Festival Cologne und Internationales Frauenfilmfestival Dortmund│Köln)

  mehr

Donnerstag, 24. Okt. 19:00 Uhr

FILMGESCHICHTEN: Mythen der Wildnis

Sogobi

USA 2002, 90’, 16mm, OF, R: James Benning Mit einer Einführung von Daniel Kothenschulte, Filmkritiker und -kurator

  mehr

Freitag, 25. Okt. 20:00 Uhr

Filmplus – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2019

Eröffnung // Ehrenpreis Schnitt/Hommage

STAMMHEIM BRD 1986, 108‘, R: Percy Adlon

  mehr

Samstag, 26. Okt. 18:30 Uhr

Filmplus – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2019

International Panel

Gäste: Tatiana Riegel, Job Ter Burg, Alexander Berner, Mercedes Oliveira

  mehr

Samstag, 26. Okt. 20:30 Uhr

Filmplus – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2019

Gastland USA: THE ICE STORM

USA 1997, 113‘, Blu-ray, R: Ang Lee In Anwesenheit des Editors Tim Squyres mit anschließendem Filmgespräch

  mehr

Sonntag, 27. Okt. 18:00 Uhr

Filmplus – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2019

Themenschwerpunkt: GRENZSCHNITTE

Schnitte im Schein – Videoinstallationen von Sondra Perry

Sonntag, 27. Okt. 19:00 Uhr

Filmplus – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2019

Themenschwerpunkt: GRENZSCHNITTE

Schnitte ins Netz – Montagevariationen in Videoessays Gast: Daniel Bickermann

Sonntag, 27. Okt. 20:15 Uhr

Filmplus – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2019

Gespräch mit der Ehrenpreisträgerin

Meet Heidi Handorf

Sonntag, 27. Okt. 21:00 Uhr

Filmplus – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2019

Wettbewerb Tentacle Sync Förderpreis Schnitt

  mehr

Montag, 28. Okt. 11:00 Uhr

Filmplus – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2019

Schüler auf Montage

Of Fathers And Sons (D 2017, 99’, R: Talal Derki) In Anwesenheit der Editorin Anne Fabini, in Kooperation mit doxs!

  mehr

Montag, 28. Okt. 20:00 Uhr

Filmplus – Festival für Filmschnitt und Montagekunst 2019

Preisverleihung

Nur auf Einladung sowie für Akkreditierte und Dauerkarteninhaber

Mittwoch, 30. Okt. 20:00 Uhr

Filmprogramm im Rahmen der Ausstellung HIER UND JETZT im Museum Ludwig. Transcorporealities

Donna Haraway: Storytelling for earthly survival

BEL 2016, 90’, digital, engl. OF, R: Fabrizio Terranova

  mehr

Programmflyer

  Programm Oktober 2019

  Programm September 2019

  Filmgeschichten - Mythen der Wildnis

  Schule des Sehens - Filmgeschichten für Kinder

Termine

So., 20. Okt. | Mi., 23. Okt. | Do., 24. Okt. | Fr., 25. Okt. | Sa., 26. Okt. | So., 27. Okt. | Mo., 28. Okt. | Mi., 30. Okt. |

Filmforum im Museum Ludwig

Bischofsgartenstr. 1 | 50667 Köln | info@filmforumnrw.de
Anfahrt und Kontakt    Impressum